Без рубрики

СТУДЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ДЕБАТАХ НА ТЕМУ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

24 декабря 2021 г. на юридическом факультете МГУ им. Н.П. Огарёва были проведены дебаты в рамках Межрегиональной научно-практической видеоконференции «Судебная практика по проблемам мультикультурализма и юридического плюрализма».

С приветственным словом к участникам дебатов обратилась декан юридического факультета Ю.Н. Сушкова.

Далее спор между участниками проходил в следующем порядке.

I раунд «Свобода совести»:

• выступление студента 2 курса В. Ледяйкина «Свобода совести в жалобе ЕСПЧ Эрлих и Кастро против Румынии»;
  • выступление студента 3 курса К. Моисеева «Свобода совести в жалобе ЕСПЧ Aktas, Bayrak против Франции».

II раунд «Этнические особенности»:

• выступление студента 4 курса П. Пакшина «Этнические особенности в жалобе ЕСПЧ Тапаева и др. против России»;
  • выступление студента 3 курса П. Пескова «Этнические особенности в жалобе ЕСПЧ Бакли против Соединённого Королевства».

III раунд «Проблемы беженцев»:

• выступление студента 4 курса А. Суркова «Проблемы беженцев в жалобе ЕСПЧ М.С.С. против Бельгии и Греции»;
  • выступление студента 3 курса В. Кулкина «Проблемы беженцев в жалобе ЕСПЧ K.R.S. против Соединённого Королевства».

IV раунд «Российская миграция»:

• выступление студента 4 курса Н. Малеева «Российская миграция в жалобе ЕСПЧ Никулин против Литвы»;
  • выступление студента 3 курса А. Волчка «Российская миграция в жалобе ЕСПЧ Т. И. и др. против Греции».

Дискуссия вызвала многочисленные вопросы от студентов 3 и 4 курсов юридического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва. В рамках дебатов были затронуты вопросы методологии научного исследования и обобщения судебной практики по мультикультурализму; оценки и учёта своеобразия стран и народов, этносов и культур в рамках общих глобальных процессов; места и значения решений ЕСПЧ в российской правовой системе; актуальных проблем применения обычного права; анализа соотношения традиционных обычно-правовых норм и модернизации общества.

Наибольший интерес для участников дебатов и зрителей представила проблема беженцев в аспекте взаимосвязи вероятности выбора беженцем конкретной страны в качестве убежища с уровнем жизни данного государства. Другим аспектом, вызвавшим бурное обсуждение, стал размер пособия для беженца в разных странах.

После выступления всех участников члены жюри в составе декана юридического факультета Ю.Н. Сушковой, заместителя декана по научной работе и информатизации А.А. Чебурёнкова, заместителя декана по учебной работе И.В. Гинзбург и заместителя декана по внеучебной работе А.С. Захарова удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по итогам дебатов, чтобы отметить команду с наиболее ярким и аргументированным выступлением.